Lot 144

Paire de SERRE LIVRES figurant une jeune fille à l'écuelle et un jeune garçon aux sabots.
Faïence émaillée polychrome, signés à la base "HB Quimper / B.Savigny" et en creux sous couverte "BERTHE SAVIGNY" .
Cheveux à l'arrière de la base et éclat sous la base à l'avant sur le garçon.
Hauteurs : 19,5 cm et 18,5 cm.

Provenance : famille de Berthe Savigny.

Adjugé : 380 €