Lot 148

Berthe SAVIGNY (Quimper, 1882 - Pont-Aven, 1958) pour la manufacture HB Quimper
Les premiers pas.
Important sujet en faïence émaillée en blanc, vers 1935, signé en creux sous couverte à la base et au pinceau HB Quimper / Berthe Savigny .
Restauration ancienne sur la tête de la maman.
Hauteur : 17 cm. Largeur : 23 cm. Profondeur : 19,5 cm.

Provenance : famille de Berthe Savigny.

Adjugé : 460 €