Lot 185
Curieux SALON "CRABE", quatre pièces, en bois exotique sculpté en taille directe et traité en ronde-bosse. Il se compose de TROIS FAUTEUILS et d'une TABLE BASSE adoptant la forme d'un crabe reposant sur ses huit pattes.
Travail vraisemblablement d'Asie du Sud-Est, seconde moitié du XXe siècle.
Fauteuils : hauteur : 76,5 cm. Largeur : 64 cm. Profondeur : 55 cm. Table : hauteur : 50 cm. Largeur : 75 cm. Profondeur : 69 cm. (Petits accidents et restaurations, fentes).
JOINT : CHAISE "TORTUE", de même provenance. (En l'état).
Adjugé : 450 €