Lot 182B
Pierre TOULHOAT (Quimper, 1923 - Concarneau, 2014) pour la manufacture KERALUC à QUIMPER.
SERVICE A EAU-DE-VIE en faïence émaillée bleu et blanc composé d'une carafe, d'un plateau et de huit petits bols à décor de motifs feuillagés stylisés.
Carafe signée en relief sous la base, plateau marqué "made in France / Keraluc / pres / Quimper".
Hauteur de la carafe : 28,5 cm. Diamètre du plateau : 27 cm.
Adjugé : 70 €