Lot 147

PARIS. BOUGEOIR en argent de forme ronde à bords contournés ornés de filets. Binet bagué. Appui-pouce en spatule à décor d'agrafes muni d'un anneau.
Maître-orfèvre : très certainement François Joubert, reçu en 1749. Actif Cour Neuve du Palais, ou Cour Lamoignon, jusqu'en 1793.
Epoque Louis XVI, 1779.
Hauteur : 4,5 cm. Longueur : 11,3 cm. Poids : 108 g. (Petit manque en bordure du binet).

Provenance : château des Côtes-d'Armor.

Adjugé : 400 €