Lot 156

CUILLER à SAUPOUDRER en vermeil. Le louchon à décor rayonnant repercé centré d'un fleuron dans un entourage de couronnes feuillagées stylisées. Le manche, finement ciselé sur une face de rinceaux sur fond amati est agrémenté d'un écu suisse sur la spatule.
Orfèvre : Antoine-Adrien Vautrin, actif à Paris, 12, rue Chapon, de 1824 à 1844.
Poinçon Vieillard, 1819-1838.
Longueur : 20,4 cm. Poids : 61 g.

Adjugé : 90 €