Lot 157

SUCRIER - DRAGEOIR en argent et cristal taillé de pointes de diamants. Il reçoit un décor de rangs de perles et godrons. Couvercle bombé à fretel en graine épanouïe. Anses ajourées d'enroulements et palmettes. Piédouche à base carrée reposant sur quatre pieds griffes à attaches feuillagées.
Orfèvre : probablement Turquet à Paris.
Poinçon Vieillard, 1819-1838.
Hauteur : 21 cm. Largeur : 17,5 cm. Poids brut total : 725 g. (Chocs au fretel et au couvercle).

Provenance : château des Côtes-d'Armor.

Adjugé : 200 €