Lot 175

SERVICE A CONDIMENTS, trois pièces, en argent à décor guilloché. Il se compose de DEUX SALERONS DOUBLES et d'un MOUTARDIER. La prise des salerons à décor d'enroulements affrontés et feuillagés, soulignés d'un ruban noué et sommés d'une graine florale. Avec leurs godets de verre. Terrasse oblongue à degrés quadripode. Le moutardier à anses latérales ornées d'une tête de griffon (manque le godet).
Orfèvre : Debain & Flamant à Paris.
Troisième tiers du XIXe siècle.
Hauteur : 17 cm; Longueur : 17,5 cm. (Salerons). Poids de l'argent : 557 g.

Adjugé : 200 €