Lot 188

ARGENTERIE, QUATRE PIECES :
ARGENTERIE, QUATRE PIECES :
ARGENTERIE, QUATRE PIECES :
ARGENTERIE, QUATRE PIECES :
ARGENTERIE, QUATRE PIECES :
ARGENTERIE, QUATRE PIECES :
ARGENTERIE, QUATRE PIECES :

ARGENTERIE, QUATRE PIECES :
- VIDE-POCHES en argent (925 millièmes) quadrilobé bordé de filets. Il est centré d'une médaille figurant la ville de Bâle titrée "Domine conserva nos in Pace". Edition pour la Société de la Banque Suisse. Orfèvre : Jezler. XXe siècle. Hauteur : 2,3 cm. Longueur : 16,5 cm. Largeur : 13,3 cm. Poids : 166 g.
- COQUETIER en argent à décor d'une frise de lambrequins. Il repose sur trois pieds sabots à attache feuillagée. Intérieur vermeil. Poinçon Minerve, début du XXe siècle. Hauteur : 4,8 cm. Poids : 47 g.
- MOUTARDIER ou SUCRIER et son plateau adhérent de forme ovale en argent (800 millièmes) à décor de frises de rubans torsadés. Fretel en gland, deux pieds à muffle de lion. Intérieur de cristal taillé à pans. XXe siècle. Hauteur : 8 cm. Longueur : 15,5 cm. Poids de l'argent : 205 g.
- CUILLER en argent (800 millièmes) à cuilleron conchiliforme et filet-contours. Spatule trilobée. XXe siècle. Longueur : 12,5 cm. Poids : 26 g.
Poids total : 444 g.

Adjugé : 80 €