Lot 93
Manufacture PORQUIER-BEAU à Quimper.
![Manufacture PORQUIER-BEAU à Quimper.
Importante JARDINIERE en faïence émaillée polychrome à... Manufacture PORQUIER-BEAU à Quimper.
Importante JARDINIERE en faïence émaillée polychrome à...](<150:ddoc-137573-e517cd75546297a6a417bc82e00d5b6a-93_1.jpg, <480:ddoc-137574-215c04a7d211b986145198d3756e08a2-93_1.jpg, <640:ddoc-137575-918f5382a46a086ace29d0d15437a4f0-93_1.jpg, <900:ddoc-137576-8ab367cbc4103c029e7ffa4355e566d1-93_1.jpg, <1200:ddoc-137577-516fce0e201dd086402388cb3452ae23-93_1.jpg, >1200:ddoc-137578-87d4e970ce91f7c6a14fe9ecb1b8ad2d-93_1.jpg)
Importante JARDINIERE en faïence émaillée polychrome à...](<150:ddoc-137580-58bfb8d19bd9109dbceeaa30bb91bcc8-93_2.jpg, <480:ddoc-137581-782a1b619f0401f9a4e78a51dc61a079-93_2.jpg, <640:ddoc-137582-c8a1ebe6ad6d13fe8ca4e57897204ed4-93_2.jpg, <900:ddoc-137583-680fd38a8d274fb39c349510233c36e9-93_2.jpg, <1200:ddoc-137584-e583626832c2bcb0ce5d11a376bca536-93_2.jpg, >1200:ddoc-137585-b4e160600112dcd4a74cbb56ec96fd0a-93_2.jpg)
Importante JARDINIERE en faïence émaillée polychrome à...](<150:ddoc-137587-2e3aa4c81b1bcbc37069dabdcd13a83b-93_3.jpg, <480:ddoc-137588-074237255e8b6910462650d710fa6193-93_3.jpg, <640:ddoc-137589-2248bc299a66304f9bdb7f2dffd4d998-93_3.jpg, <900:ddoc-137590-d2bac521655a6faa6bd87e1209bbc83b-93_3.jpg, <1200:ddoc-137591-39976bc89c8b4a6160fad25aa576989c-93_3.jpg, >1200:ddoc-137592-b43147b44297ffb43966872a7d994c9c-93_3.jpg)
Importante JARDINIERE en faïence émaillée polychrome à...](<150:ddoc-137594-1b55a76f9a326a22c7587604230b2b9b-93_4.jpg, <480:ddoc-137595-0f221c20c0bb7af2d253945153b0d106-93_4.jpg, <640:ddoc-137596-760d1e051fae962b74e236002ac33ba8-93_4.jpg, <900:ddoc-137597-bb14659e84b1f52334110975b83ace31-93_4.jpg, <1200:ddoc-137598-6e7dff77be6e6a410238b5935be2d3e0-93_4.jpg, >1200:ddoc-137599-d81d8bfdc46aa8dd775918f6ed00924c-93_4.jpg)
Importante JARDINIERE en faïence émaillée polychrome à...](<150:ddoc-137601-c4e61c2e9e16bb89fa4fce892b715fec-93_5.jpg, <480:ddoc-137602-c6612c39385d59043ce0d1b635fb1f66-93_5.jpg, <640:ddoc-137603-8d30177ea055c45d631c8def287c1c19-93_5.jpg, <900:ddoc-137604-ad68cfb5c69e90ef2336b61d1378ecee-93_5.jpg, <1200:ddoc-137605-1b00b7a4c8664eca4c9ddf9d4f840918-93_5.jpg, >1200:ddoc-137606-c6f32be8f64dd9adff334d029c65cc67-93_5.jpg)
Importante JARDINIERE en faïence émaillée polychrome à...](<150:ddoc-137608-b3669c5e8203d791c68b0e55cfb9beb1-93_6.jpg, <480:ddoc-137609-0a81dded45c0478dfcaffa6e6f95e685-93_6.jpg, <640:ddoc-137610-c9c41fa49cc9d5b3afbf3fda9f658336-93_6.jpg, <900:ddoc-137611-aa0760e90ec0f2dcd1cd689ed46e4b34-93_6.jpg, <1200:ddoc-137612-55245c5e41b9ae764a41bf7ce3e1e0a0-93_6.jpg, >1200:ddoc-137613-bcaa7e26fed12ef7a74a9105eb517a8b-93_6.jpg)
Importante JARDINIERE en faïence émaillée polychrome à décor d'une riche scène bretonne sur une face et à décor botanique sur l'autre face, les anses en forme d'animaux fantastiques.
Titrée "Récit du Grand-père" et signée PB" au revers.
Hauteur : 25 cm. Longueur : 36 cm. (Petites usures, sauts d'émail et un éclat à la base).
Adjugé : 330 €