Lot 164
Henri RIVIERE (Paris, 1864 - Sucy-en-Brie, 1951)
La pointe des Poulains à Belle-île.
Eau-forte et vernis mou,...
Eau-forte et vernis mou, état définitif.
Hauteur : 27,5 cm. Largeur : 41,1 cm.
Signé en bas à gauche dans la planche « HR 1910 », cachet à l’iris (Lugt 4911), contresignée à la mine de plomb « Henri Rivière ».
Date : 1910.
Remarques : encadrée, non examinée en dehors du cadre. Très bel état.
Adjugé : 950 €