Lot 165
Henri RIVIERE (Paris, 1864 - Sucy-en-Brie, 1951)
Bateaux à marée basse dans le port de Tréboul.
Eau-forte...
Eau-forte et vernis mou.
Dimensions de la feuille : Hauteur : 25,6 cm. Largeur : 34,8 cm.
Dimensions de la cuvette : Hauteur : 22,6 cm. Largeur : 34,8 cm.
Date : 1910
Signé en bas à gauche « HR 1910 » dans la planche.
Etat : oxydations.
Remarques : exemplaire sur Arches, très bel état.
Adjugé : 920 €