Lot 232
Berthe SAVIGNY (Quimper, 1882 - Pont-Aven, 1958) pour HB QUIMPER.
Bébé au mouchoir, tête nue.
Rare tirage...
Bébé au mouchoir, tête nue.
Rare tirage dit de peinteuse , vers 1950.
Faïence émaillée polychrome signée sous la base "B. SAVIGNY / HB quiMPER".
Marquée "N° 855" sous la base et sous le pied droit, marquage sous le pied gauche "14e 1/2".
Hauteur : 15 cm. (Petit fêle à la base).
Un modèle similaire en terre cuite est reproduit in Catherine Savigny-Trognée et Bernard-Jules Verlingue, Berthe Savigny, éd. AAMFQ, 2000, p. 27.
Adjugé : 750 €