Lot 264
Yves ALIX (Fontainebleau, 1890 - Paris, 1969)
"* A travers les Pins *", 1957.
Huile sur toile...
Huile sur toile signée en bas à droite. Contresignée, titrée et datée au dos.
Hauteur : 64.5 cm. Largeur : 49,5 cm.
Provenance :
- Exposé à la rétrospective Yves Alix au Musée de Pont-Aven (1994-1995). Porte l'étiquette au dos.
- Vente Blanchet & Ass., Paris, 2016.
- Collection particulière, Saint-Brieuc.
Adjugé : 1 200 €