Lot 85

FUSIL SPENCER modèle 1867 calibre 50 SPENCER.
Arme produite à...
Arme produite à...
Arme produite à...
Arme produite à...
Arme produite à...
Arme produite à...
Arme produite à...
Arme produite à...
Arme produite à...
Arme produite à...
Arme produite à...
Arme produite à...

Arme produite à 3000 exemplaires. Magasin tubulaire dans la crosse d'une capacité de 7 coups. Belle patine, marquages bien présents, crosse avec des traces d'usage.
Longueur du canon : 72 cm. Longueur totale : 120 cm.
Mécanique fonctionnelle.

Provenance : collection de Monsieur B., Bretagne.

Estimation : 1 000 € à 1 200 €