Lot 86

CARABINE WINCHESTER 1866 MUSKET en calibre 44 HENRY.
Boîtier et...
Boîtier et...
Boîtier et...
Boîtier et...
Boîtier et...
Boîtier et...
Boîtier et...
Boîtier et...
Boîtier et...
Boîtier et...
Boîtier et...

Boîtier et levier sous garde gravés au motifs de rinceaux. Belle patine homogène.
Arme mythique du Far West dont certaines ont été utilisées en France pendant la guerre Franco-Prussienne de 1870.
Longueur du canon : 66,5 cm. Longueur totale : 117,5 cm.
Mécanique fonctionnelle.

Provenance : collection de Monsieur B., Bretagne.

Estimation : 1 500 € à 2 500 €