Lot 4
CACHET de forme ronde en bronze, aux armes de Just-Henry de TOURNON, Comte de Roussillon, Maréchal de Camp.
Epoque début XVIIe siècle.
Hauteur : 9,8 cm. Diamètre : 3,8 cm. (Soudé à une bague de laiton monté sur un manche en bois tourné).
Notre cachet date probablement d'avant 1633, date à laquelle le Comte de Tournon fut décoré de l'Ordre du Saint Esprit.
Provenance : collection d'un héraldiste breton.
Estimation : 300 € à 500 €