Lot 5

MANCHE de COUTEAU, de section carrée à pans coupés sommé d'un dôme terminé par une sphère. Base à degrés. Il est gravé aux armes de la famille de MAILLY, timbrées d'un heaume à lambrequins.
Non poinçonné, probablement époque Louis XIV.
Poids : 45,91 g. Longueur : 10 cm. (usures, nombreux chocs).
(à charge de contrôle).

Estimation : 80 € à 120 €