Lot 6

[Italie - Université]
DIPLOME DE L’UNIVERSITE DE NAPLES, 1652
Superbe et rare diplôme en droit civil et canonique délivré à Naples le 10 juillet 1652 à Giovanni Cesare de Benedictis. Grand parchemin, encre noire et brune, texte en latin inscrit dans un encadrement enluminé qui figure un aigle bicéphale aux ailes déployées (allusion aux armoiries de la famille princière impériale Caracciolo di Avellino) au riche décor baroque en encadrement sur fonds réservés à rehauts de gouache couleurs bleu, pourpre et doré, médaillons représentant Saint François, la Vierge et l’Enfant, et Saint Antoine de Padoue.
Hauteur : 67,5 cm. Longueur : 85,2 cm. (petites déchirures marginales)

Provenance : collection d'un héraldiste breton.

Estimation : 400 € à 600 €