Lot 7

[Maine-et-Loire - Noblesse]
LOUIS XIV ET LA COUR REFUGIES A SAUMUR, 1652
P.S. "Louis", Saumur, février 1652, vélin obl. contresignée par Loménie, secrétaire d’Etat, au décor central d’’armoiries dessinées à la plume et peintes à la gouache ; lettres patentes par brevet accordant le titre de noblesse à Jean Godin, sieur des Aulnais, conseiller et procureur du roi en la prévôté et maréchaussée de Saumur, en raison notamment pour faits d’armes « à la prise et réduction en obéissance de notre château de Saumur en l’année 1650, par laquelle il contribua beaucoup par la vigueur et le courage avec lesquels il soutint et repoussa par plusieurs fois ceux du château aux sorties qu’ils firent sur lui ( ) conservant la place »
En 1650, en pleine Fronde des Princes, tandis que la ville de Saumur était restée fidèle au roi, la garnison du château prit le parti de la Fronde et fut alors assiégé et repris par les troupes royales.
En 1652, Anne d’Autriche, et Louis XIV âgé de 14 ans, accompagnés de Mazarin et de la cour viennent se réfugier à Saumur, avant de faire assiéger Paris et d’y rentrer triomphalement le 21 octobre 1652.
Hauteur : 43,2 cm. Longueur : 51,6 cm.

Provenance : collection d'un héraldiste breton.

Estimation : 250 € à 350 €