Lot 8
[Brabant - Noblesse]
ATTESTATION DE NOBLESSE PAR UN HERAUT D’ARMES, 1653
Attestation sur parchemin, Bruxelles, 10 juillet 1653, délivrée et signée par Henri Prevost de le Val, écuyer, roi et héraut d'armes du royaume des Pays-Bas espagnols, du comté d'Artois et des châtellenies de Lille, de Douai et d'Orchies, contresignées par le greffier du Conseil souverain royal à Bruxelles et par le représentant du bourgmestre de Bruxelles, sceaux sous papier. Certifie et authentifie la propriété des armoiries dessinées et peintes à la gouache et or à Martin JONET capitaine d’une compagnie franche de hauts Allemands pour le service royal de Sa Majesté le roi et vassal d’icelle comme natif du noble roman pays de Brabant.
Hauteur : 35,5 cm. Longueur : 48,5 cm.
Provenance : collection d'un héraldiste breton.
Estimation : 300 € à 500 €