Lot 10
[France - Noblesse]
ANOBLISSEMENTS SOUS LOUIS XIV, 1661.
P.S. "Louis", Fontainebleau, mai 1661, vélin obl. Contresignée par Michel LE TELLIER, secrétaire d’Etat de la Guerre, restes de sceau de cire verte attachés par cordons ; lettres patentes par brevet accordant le titre de noblesse aux frères DUPUY, Jacques et Abraham, détaillant précisément et longuement les faits d’armes de l’un et de l’autre : « de notre province de Bourgogne, le premier ayant servi trois campagnes en nos armées du comté de Bourgogne et d’Italie s’étant trouvé au combat de Pouligny et celui de la route de Thiers en Piémont à l’attaque des lignes de Cazal et siège de Turin, comme aussi commandé une compagnie au régiment de Feuquières tenant garnison en la ville de Verdun pendant quatre années en qualité de lieutenant ( ) et quant audit Abraham a aussi servi dans nos armées tant dedans que hors notre royaume dès l’année 1638 »
Hauteur : 48,4 cm. Longueur : 67,8 cm. (à vue)
Provenance : collection d'un héraldiste breton.
Estimation : 200 € à 300 €