Lot 11
GOBELET de forme tronconique en verre soufflé et taillé de pans coupés. Il est orné à l'or des armes de Aeneas Sylvius (Enée)
Comte de CAPRARA entourées du collier de l'ordre de la Toison d'or, timbrées d'une couronne comtale sommées d'un phylactère portant le cri de guerre "NOSCE TE IPSUM". Dans son étui en maroquin brun.
Epoque XVIIe siècle.
Hauteur : 9,9 cm. Diamètre : 7,6 cm. (usures à l'or).
Né à Bologne en 1631 et mort 1701, le comte de Caprara occupa le poste de feld-maréchal du Saint-Empire pendant la guerre de Hollande et la guerre de la Ligue d'Augsbourg.
Provenance : collection d'un héraldiste breton.
Estimation : 1 200 € à 1 800 €