Lot 13

CACHET en bronze de forme ronde, aux armes de la famille de ROHAN pour la ville de LANDERNEAU. Porte à l'exsergue ".SCEAV.DE.LANDERNAV.".
Epoque XVIIe siècle. Manche en bois tourné.
Hauteur : 8,3 cm. Diamètre du plateau : 3 cm. (Manche fendu).

Provenance : collection d'un héraldiste breton.

Estimation : 280 € à 320 €