Lot 14

ARBRE GENEALOGIQUE ARMORIE, XVIIe siècle.
Pièce manuscrite sur parchemin, vers 1680, arbre généalogique de la famille des FRICHES seigneur des Bordes-Brasseuses dessiné à la plume et aquarellé à décor de blasons armoriés peints à la gouache. Ce document généalogique fut produit pour le cabinet des titres d’Hozier afin que Jean-Baptiste-François des Friches soit reçu en 1681 page de la petite écurie du roi.
Hauteur : 67,5. Longueur : 49 cm. (A vue).

Provenance : collection d'un héraldiste breton.

Estimation : 400 € à 600 €