Lot 26

BOUTEILLE en verre soufflé et taillé. Large panse de section rectangulaire à décor gravé des armes de Frédéric-Michel, comte palatin de DEUX-PONTS-BIRKENFELD, Chevalier de la Toison d'Or, d'obélisques et de motifs feuillagés, et de rang de perles. Col resserré orné de larges godrons. Garniture de vermeil présentant le bouchon retenu au cercle du goulot par une chaînette maille forçat. L'intérieur présente une altération type crizzling.
Epoque Louis XV.
Hauteur : 19,8 cm. Largeur : 10,5 cm. Profondeur : 9,5 cm. (Fêle important en façade, rares petits éclats, crizzling).

Né à Rappolstein (Ribeauvillers) en 1724, il meurt en 1767 à Schwetzingen. Maréchal du Prince de Conti, Général de Brigade, il passe en 1752 au service au Saint Empire Germanique.

Provenance : collection d'un héraldiste breton.

Estimation : 1 200 € à 1 800 €