Lot 30

GENEALOGIE DE LA FAMILLE D’HOZIER, JUGES D’ARMES, XVIIIe siècle.
Pièce manuscrite...
Pièce manuscrite...
Pièce manuscrite...
Pièce manuscrite...

Pièce manuscrite sur vélin, milieu du XVIIIe siècle, arbre généalogique de la famille d’Hozier, qui forma à Paris une lignée de généalogistes et d’héraldistes, dessiné à la plume et aquarellé, à décor de blasons armoriés peints à la gouache.
(Traces d’humidité, certains blasons altérés).
Rare document
Hauteur : 38,5 cm. Longueur : 55 cm. (à vue)

Provenance : collection d'un héraldiste breton.

Estimation : 300 € à 500 €