Lot 43
PANNEAU en bois peint aux armes de Daniel de COSNAC (Cosnac, 1628 - Aix-en-Provence, 1708) Archevêque d'Aix, Chevalier de l'Ordre du Saint Esprit.
Epoque XXe siècle.
Hauteur : 43,5 cm. Longueur : 33,1 cm.
D’origine limousine (de la commune de Cosnac, en Corrèze), il est issu d’une famille dont Saint-Simon disait qu’elle fournissait des évêques « de père en fils ». Celui-ci écrira également de lui « Personne n’avait plus d’esprit ni plus d’activité, d’expédients, de ressources ; né pour l’intrigue, il avait le coup d’œil juste, au reste peu scrupuleux et extrêmement ambitieux ».
Provenance : collection d'un héraldiste breton.
Estimation : 80 € à 120 €