Lot 55

CACHET de forme ovale en argent, aux armes de Monseigneur Jean-François de LA MARCHE (Saint -Guinal, 1729 - Londres, 1806), évêque de Saint-Pol de Léon. Manche en ébène tourné.
Epoque vers 1800.
Hauteur : 7,2 cm. Hauteur du plateau : 2,1 cm. Poids brut : 30,78 g.

Lieutenant de dragons dans le régiment de La Reine et blessé à la bataille de Plaisance en 1746, il fut ordonné prêtre en 1756.
Il introduit la culture de la pomme de terre dans le Léon et encourage activement son développement, ce qui lui vaut son surnom d'Eskob ar patatez (évêque des patates).
Ce fut le dernier évêque comte du diocèse de Léon, qu'il dirigea de 1772 jusqu'à la suppression du siège en 1801 par le pape Pie VII.

Provenance : collection d'un héraldiste breton.

Estimation : 120 € à 180 €