Lot 57

CACHET en argent, aux armes d'alliance des familles SAISY de KERAMPUIL et de PENFENTENYO, timbrées d'une couronne de marquis et ornées d'une croix de l'ordre de Saint-Louis. Porte en exergue la devise " QUI EST SAISI EST FORT " .
Epoque XIXe siècle. Manche en bois tourné.
Hauteur du plateau : 2,3 cm. Hauteur : 7,8 cm. Poids brut : 34,85 g.

Il s'agit de l'alliance de Pierre-Marie de Saisy de Kerampuil (Pédernec, 1757 - La Martyre, 1832) Page du Roi et officier des Dragons, et de Véronique Jeanne de Penfentenyo (Poulbroch, 1771-1857), mariés en 1806 à Ploudiry.

Provenance : collection d'un héraldiste breton.

Estimation : 200 € à 300 €