Lot 65
EPREUVE en cuivre d'un cachet de forme ovale aux armes de Philippe-Antoine d'ORNANO, Maréchal de France en 1861.
Epoque XIXe siècle.
Hauteur : 3,6 cm.
Fils de Lodovico Antonio Ornano et d'Isabella Maria Buonaparte, il est cousin de l'empereur Napoléon Ier. Il fut également nommé Officier de la Légion d'Honneur en 1805.
Provenance : collection d'un héraldiste breton.
Estimation : 200 € à 300 €