Lot 66

CUILLER à saupoudrer en argent, modèle uniplat. Le louchon richement ajouré d'une rosace, fleuron et palmes et bordé d'un rang de perles. La spatule gravée aux armes d'alliance des familles LA ROCHEJACQUELEIN et DONISSAN de CITRAN, timbrées d'une couronne marquisale, un phylactère portant le cri de guerre " VENDER BORDEAUX VENDER".
Paris, 1819-1838. Porte également le poinçon de l'association des orfèvres 1793.
Maître Orfèvre : probablement Nicolas-Jean FERLET.

Louis du Vergier de La Rochejaquelein (1777-1815) épouse le 01 mars 1802 Marie-Louise-Victoire Donnissan de Citran (1772-1857).
Figure important des Guerres de Vendée, Louis de La Rochejaquelein est le frère du jeune Généralissime de l'Armée Catholique et Royale Henri de la Rochejaquelein. Tous les deux moururent au combat, Henri en 1794, Louis en 1815.
Marie-Louis-Victoire Donnissan de Citran est elle aussi une grande figure de la Vendée en raison de son premier mariage avec le Marquis de Salgue de Lescure (1766-1793).
Notre cuiller est postérieure au mariage, mais la cordelière sous la devise indique l'état de veuve de Mme de La Rochejacquelein.

Provenance : collection d'un héraldiste breton.

Estimation : 150 € à 200 €