Lot 67

Paire d'ASSIETTES en porcelaine à bordure bleue et filets or, aux armes d'alliance polychrome dont celles de la famille TEISSIER de MARGUERITES.
Diamètre : 21,5 cm. (Eclat).

Lettres de noblesse en faveur de Jacques TESSIER, par lettres patentes du 20 septembre 1819, avec règlement d'armoiries : d'or au sanglier passant de sable, allumé de gueules, défendu d'argent et terrassé de sinople ; au chef de gueules chargé d'un croissant d'argent, accosté de deux étoiles du même.

Provenance : collection d'un héraldiste breton.

Estimation : 30 € à 50 €