Lot 71

ANOBLISSEMENTS SOUS LOUIS XVIII, 1822
LETTRES PATENTES
P.S. "Louis" (cachet), Paris, 4 octobre 1822, contresignée par Pierre-Denis de Peyronnet, Garde des Sceaux, vélin obl, avec armoiries peintes à l'encre et gouache ; lettres patentes accordant le titre de chevalier et pouvant porter les armes (De sinople au lion d’or tenant de la patte dextre un sabre d’argent monté d’or portant sur la lame le chiffre 20) à Alexandre Pierre Gisors chevalier de l’ordre royal de la Légion d’honneur Reste de sceau de cire verte représentant le Roi revêtu de ses insignes et assis sur son trône, avec manteau, sceptre et couronne.
Hauteur : 40,5 cm. Largeur : 51 cm.

Provenance : collection d'un héraldiste breton.

Estimation : 250 € à 350 €