Lot 78

ASSIETTE en céramique polychrome, l'aile formée de 26 fleurs de lys de couleur brune et or, le centre décoré des armes de la Maison de France, sommées du cri de guerre dans un phylactère "MONT JOYE St DENIS".
Marque au revers d'une hache en rouge semblable à la signature de Gustave ASCH.
Epoque XIXe siècle.
Diamètre : 30,3 cm. (Eclats et manques aux fleurs de lys).

Provenance : collection d'un héraldiste breton.

Estimation : 40 € à 60 €