Lot 84

GOBELET cylindrique en verre soufflé, à décor gravé d'armoiries (aux armes coupé 1) d'or à une aigle - 2) de gueules plain) timbrées d'une couronne ducale inscrite dans des feuillages stylisés. Le col souligné d'un double filet entrecroisé.
Epoque XIXe siècle.
Hauteur : 11 cm. Diamètre : 7,3 cm. (Rayures).

Provenance : collection d'un héraldiste breton.

Estimation : 80 € à 120 €