Lot 85
ASSIETTE à l'aile ajourée en faïence, à décor polychrome d'or et de fleurs, aux armes de la famille de DURFORT, duc de DURAS, timbrées d'une couronne ducale entourées des ordres du Roi.
Marque apocryphe de la Veuve Perrin au dos, XIXe siècle.
Diamètre : 21,3 cm.
La Maison de Durfort est une grande famille française, possédant les duchés de Quintin, de Lorges et de Randan, dont les origines connues remontent au XIIIe siècle en Guyenne.
Provenance : collection d'un héraldiste breton.
Estimation : 20 € à 30 €