Lot 97

MATRICE DE BOUTON de forme tronconique, aux armes de la famille de NOAILLES, timbrées d'une couronne comtale.
Epoque XIXe siècle.
Hauteur : 6 cm. Diamètre : 5,5 cm. Diamètre du bouton : 2,8 cm.

La maison de Noailles est une ancienne famille de la noblesse française dont la filiation est prouvée depuis le XIIIe siècle.
Originaire du Limousin, elle a compté dans ses rangs outre un cardinal, quatre de ses membres élevés à la dignité de Maréchal de France.

Provenance : collection d'un héraldiste breton.

Estimation : 60 € à 80 €