Lot 114

MATRICE DE BOUTON de forme carrée en octogonale, aux armes d'alliance des familles ROUSSEAU de SAINT-AIGNAN et CAULAINCOURT.
Epoque XIXe siècle.
Inscription "P".
Longueur : 5,1 cm. Hauteur : 6,4 cm. Diamètre du bouton : 2,5 cm.

L'alliance des deux familles correspondrait au mariage de Auguste Rousseau, Comte de SAINT-AIGNAN et Pair de France ( Nantes, 1770 - Paris, 1858) et Augustine Amicie de CAULAINCOURT (1776 - Paris, 1847) en 1802.
Le Comte Auguste de Saint Aignan participa aux nombreuses campagne de l'Empereur (Eylau, Freidland, Wagram) et y obtint la Légion d'Honneur.
Destitué sous la Restauration, il fut un des généraux de la Garde Nationale sous la Monarchie de Juillet. Sa carrière politique l'amena à être élu Député de l'arrondissement de Guingamp, Pont-Rousseau et Paimboeuf (Loire Inférieure).

Provenance : collection d'un héraldiste breton.

Estimation : 60 € à 80 €