Lot 121

COFFRET de forme rectangulaire en ébène, le couvercle incrusté des armes de la famille NEY, duc d’ELCHINGEN, prince de la MOSKOWA en laiton gravé. Entrée de serrure et poignée latérales en laiton découpé. Il ouvre sur un intérieur en palissandre à deux secrets.
Epoque Napoléon III. (avec sa clé)
Longueur : 44,2 cm. Largeur : 29,8 cm. Hauteur : 17,8 cm. (Petits accidents, restauration).

Joint :
L.A.S., 13 mars 1837, Napoléon Joseph Ney dit Léon, 2e prince de la Moskowa (1803-1857), avec adresse à « Monsieur Dupin président de la Chambre des députés », 2 pages ½ in-8.
Fils aîné du célèbre maréchal d’Empire Ney surnommé par Napoléon Ier le « Brave des Braves », Napoléon Joseph Ney évoque dans cette lettre adressée à André Dupin, président de la Chambre des députés, de ne pas continuer à publier le contenu d’une lettre datée du 2 mars 1837 et parue dans presse, dans laquelle il lui apporte son soutien comme défenseur de la mémoire du maréchal Ney, lors d’un échange houleux à l’assemblée concernant le procès du prince de la Moskowa mené par la Chambre des Pairs aux mains du parti Royaliste qui le condamna à être fusillé le 7 décembre 1815.
Napoléon Joseph Ney avait été nommé pair de France par ordonnance royale du 19 novembre 1831, mais il avait refusé de siéger parmi ses collègues tant que la réhabilitation de son père n’aurait pas été prononcée.
« Si vous pouvez mon cher monsieur Dupin arrêter toute publication ultérieure à l’égard de la lettre de moi que vous avez fait imprimer, empêchez par exemple qu’elle ne soit mise dans un journal. Je vous en serai fort obligé. Cette lettre n’était pas écrite pour être imprimée et si nous nous étions entendus, nous aurions pu y faire quelques changements. Enfin la chose est faite. J’irai vous voir incessamment pour causer de notes graves et tristes à Paris. »

Provenance : collection d'un héraldiste breton.

Estimation : 800 € à 1 200 €