Lot 125
Emile GALLE à Nancy (Nancy, 1846-1904), ASSIETTE en faïence à double filet bleu aux armes d'Alexandre-Joseph BERTHIER de LASALLE (1792-1849), Vicomte d'Empire et Maréchal de camp.
Diamètre : 24,2 cm. (Sauts d'émail).
Le Musée d'Orsay possède un dessin préparatoire de ce blason (n° d'inventaire ARO 1986 223 89) pour un service dont notre assiette est issu, réalisé en 1868 au crayon, encre et aquarelle. (Source : site du musée).
Provenance : collection d'un héraldiste breton.
Estimation : 30 € à 50 €