Lot 140
Attribué à GALLE pour la manufacture de SAINT CLEMENT, ASSIETTE contournée en faïence à double filet bleu aux armes d'alliance des familles THIROUX de SAINT-CYR et COUASNON.
Diamètre : 24,5 cm. (Sauts d'émail).
Il s'agit probablement ici de l'alliance de Nicéphore Thiroux de Saint-Cyr, Seigneur de La Fontaine (Ernée, 1802 - Saint-Pierre-des-Landes, 1875) et Marie Amélie de Couasnon (1801 - Le Mans, 1783), mariés en 1823.
Le Musée d'Orsay possède un dessin préparatoire de ce blason pour un service dont notre assiette est issu, réalisés entre 1863 et 1930 à l'encre et aquarelle (n° d'inventaire ARO 1986 224 10). Gallé y précise les armes de la famille de CROUY. (Source : site du musée).
Provenance : collection d'un héraldiste breton.
Adjugé : 45 €