Lot 148

MATRICE DE BOUTON de forme ronde en acier, aux armes de la famille ROUSSEAU de SAINT-AIGNAN.
Epoque XIXe siècle.
Hauteur : 6,2 cm. Diamètre : 5,5 cm. Diamètre de la matrice : 2,8 cm.

La famille Rousseau de Saint AIGNAN est réputée pour le Comte Auguste, Pair de France et fidèle de l'Empereur.

Provenance : collection d'un héraldiste breton.

Adjugé : 70 €