Lot 152

GIEN, réunion d'une ASSIETTE et d'une ASSIETTE MONTEE en faïence, le marli à décor de frises feuillagées en camaïeu bleu, ornée aux armes d'alliance de deux familles dont celles de la famille d'ESTAMPES timbrées d'une couronne marquisale soulignées d'unphylactère portant la devise "Virtus non prima coronat".
Cachet de la manufacture au modèle de 1875.
Diamètre : 25,2 cm et 23,3 cm. (Eclats).

Provenance : collection d'un héraldiste breton.

Adjugé : 50 €