Lot 159

LITRE FUNERAIRE aux armes d'alliance de Marguerite-Charlotte de BARJOT de RONCEE (Roncé,1729 - 1794), veuve de Jean-Nicolas, Marquis de JOHANNE de LA CARRE de SAUMERY (1703-1757), timbrée d'une couronne ducale.
Epoque XIXe siècle.
Hauteur : 39 cm. Longueur : 41,1 cm. (A vue).

Cette litre funéraire étant entourée d'une cordelière, indique l'état de veuve de Madame de RONCEE au moment de sa réalisation.

Provenance : collection d'un héraldiste breton.

Adjugé : 150 €