Lot 169

BROWN-WESTHEAD, MOORE & CO pour Ernest LEVEILLE à Paris.
ASSIETTE en...
ASSIETTE en...
ASSIETTE en...

ASSIETTE en faïence à bord contourné aux armes d'Auguste REGNAULT, Comte de SAINT-JEAN D’ANGELY et Maréchal de France (1794 - 1870).
Diamètre : 25,6 cm. (Fêles, décoloration).

Le Comte Regnault est fait maréchal de France par l'Empereur en récompense de sa conduite à la bataille de Magenta en juin 1859.

Provenance : collection d'un héraldiste breton.

Adjugé : 40 €