Lot 170
CACHET de forme rectangulaire en bronze, "aux armes d'azur, au chevron d'or, accompagné en chef de deux colombes affrontées d'argent et en pointe d'un croissant du même". Similitudes avec le blason de la ville D'Oigny-en-Valois.
Epoque XIXe siècle. Manche en bois tourné et noirci.
Hauteur du plateau : 1,6 cm. Hauteur : 7,6 cm.
Provenance : collection d'un héraldiste breton.
Adjugé : 40 €