Lot 52
[Militaria]
BERNARD FRANCOIS JOSEPH GROUT DE PRINCE, OFFICIER DE CAVALERIE, XVIIIe SIECLE
[Militaria]
Réunion de 13 pièces manuscrites, parchemin et papier, états divers, concernant la carrière militaire de Bernard François Joseph Grout de Princé, né au château des Fourneaux à Availles-sur-Seiche (Ille-et-Vilaine) et décédé le 19 octobre 1767 à Niort, dont :
P.S., Versailles, 13 avril 1759, « Louis » et contresignée par « Boyer » ; brevet de capitaine dans le régiment Royal-Etranger de cavalerie, vélin 25 x 47 cm ;
Certificat de demande de présentation, 16 août 1760, de brevet de commission de capitaine au régiment de cavalerie de Royal-Etranger, 1 page in-4 (contrecollé sur papier fort) ;
P.S., Ussel, 6 novembre 1760, Charles Eugène Gabriel de la Croix, marquis de Castries, lieutenant-général des armées du roi et mestre de camp général de la cavalerie ; confirmation de commission de capitaine au régiment Royal-Etranger, vélin 24 x 32 cm ;
P.S., Versailles, 1er février 1763, « Louis » et contresignée par Etienne-François duc de Choiseul secrétaire d’Etat à la Guerre et à la Marine ; brevet d’aide major dans le régiment Royal-Etranger de cavalerie, vélin 27 x 31 cm ;
L.S., Compiègne, 18 juillet 1765, Etienne-François duc de Choiseul secrétaire d’Etat à la Guerre et à la Marine, 1 page in-4 (rest.) : « Je viens Monsieur de rendre compte au Roy de la manière distinguée avec laquelle vous servit et de vos valeurs, Sa Majesté m’a chargé de vous en témoigner sa satisfaction et de vous assurer qu’elle vous destinait à un régiment, et en attendant qu’il soit possible de vous accorder cette grâce, Sa Majesté vous a fait comprendre dans le nombre des sujets propres à des lieutenances colonels et vous serez proposé pour cet emploi quand il viendra à en vaquer » ;
P.S., Paris, 1er septembre 1765, Charles Eugène Gabriel de la Croix, marquis de Castries, lieutenant-général des armées du roi et mestre de camp général de la cavalerie ; confirmation de commission d’aide major au régiment Royal-Etranger, vélin 29 x 37,5 cm.
Estimation : 200 € à 400 €