Lot 53
Sous la direction de Jacques Renaud BENARD (1731-1794)
"Emménagements de la frégate "La Renommée"
Gravure, planche 82,...
Gravure, planche 82, d'une encyclopédie du XVIIIe siècle.
Hauteur : 41,5 cm. Largeur : 54 cm. A vue. (Accidents, pliures).
Selon une annotation manuscrite postérieure située en haut à gauche et qui titre la gravure, elle pourrait provenir de cet ouvrage publié en 1775 : ?CHAPMAN (Frédéric de). Traité de la construction des vaisseaux. Avec une explication où l’on démontre les principes de l’Architecture Navale, Marchande, & des Navires armés en course. Traduit du Suédois, sur l’Edition publiée & imprimée chez Jean Pfeiffer en 1775.
Estimation : 50 € à 80 €