Lot 59

Ecoles FRANCAISES fin XVIIIe - Début XIXe siècles.
- MEDAILLON...
- MEDAILLON...
- MEDAILLON...

- MEDAILLON de SENTIMENT de forme rectangulaire orné d'une allégorie amoureuse peinte et titrée "l'éloignement le resserre" d'un côté et d'un portrait d'homme en habit bleu à col rouge et gilet rayé de l'autre.
Cadre en or jaune (Brisé).
Hauteur : 4,4 cm. Largeur : 4 cm. Poids de l'or : 4,60 g.
- MINIATURE de forme ronde figurant un homme en buste portant un habit bleu et un gilet rayé. Diamètre : 5,2 cm.

Provenance : ancienne famille bretonne comptant notamment Simon-Bernard Joly de Rosgrand (Port-Louis, 1740 - Quimperlé, 1802), armateur et subrécargue des navires de la Compagnie des Indes à Lorient. Par descendance, propriété de Saint-Malo.

Estimation : 100 € à 150 €